Zur Startseite

CINARCHEA 2000
4. Internationales Archäologie-Film-Festival Kiel
26.-29. April 2000

G E Z E I G T E   F I L M E

Filme in alphabetischer Reihenfolge:

L' Art des Gaulois
Gallic Art
Die Kunst der Gallier
Frankreich 1998, 26 min.
Produktion: La Cave Productions
Regie: Benoit Santa Maria
Atapuerca - El Misterio De La Evolucion Humana
The mystery of the Human Evolution
Atapuerca - Das Geheimnis der menschlichen Entwicklung
Spanien 1996, 53 min.
Produktion: Madrid Scientific Films - ATE I
Regie: Javier Trueba, Jose Cervera
Aufgetaucht: Die Odyssee des Brandtauchers
Surfaced: The Odyssee of the "Brandtaucher"
Deutschland 1999, 28 min.
Produktion: Film-AG im Studentenwerk Schleswig-Holstein; Stadt und Schiffahrtsmuseum Kiel
Regie: Thomas Plöger
Die Backsteinwerkstücke von St.Urban - Experimentelle Archäologie in der Schweiz
The Brick-Workpieces from St.Urban - Experimental Archaeology in Switzerland
Deutschland 1997, 7.45 min.
Produktion: Willi Dillschneider, Diemut Ynez
Regie: Willi Dillschneider, Diemut Ynez
Bellinzona E La Grande Muraglia
Bellinzona and the Great Wall
Bellinzona und die Grosse Mauer
Schweiz 1999, 47 min.
Produktion: RTSI-Televisione svizzera
Regie: Silvana Bezzola/Luca Jaeggli
Blur Up - Wahre Bilder vom wirklichen Schatz des Priamos
Blur Up - True Pictures of the Real Treasures of Priam
Deutschland 1999, 14 min.
Produktion: fake documentary films/emele film
Regie: Martin Emele
Brunnen aus der Steinzeit
Wells from the Stone Age
Deutschland 1997, 3.04 min.
Produktion: WDR
Regie: Klaus Bergner
L' Enigma des Nazcas
The Mystery of the Nazcas
Das Rätsel der Nazcas
Frankreich 1999, 52 min.
Produktion: Gédeon Programmes
Regie: Thierry Ragobert
E-Mail: lcorre@gedeonprogrammes.com
Feuer im Eis - Die Jäger des Mammuts
Fire in Ice - The Hunters of the Mammoth
Deutschland, Israel, Frankreic 1998, 43.23 min.
Produktion: Tangram-Film, Christian Bauer
Regie: Dr. Manfred Baur, Hannes Schuler
Ein Fränkisches Fürstengrab
A Franconian Royal Grave
Deutschland 1956, 15.04 min.
Produktion: Türck-Film im Auftrag des Landschaftsverbands Rheinland
Regie: Walter C. Türck
Geheimnisvolles Hessen: Das Erbe Roms
Mysterious Hessen: Rome's Heritage
Deutschland 1999, 14.48 min.
Produktion: HR/ARD
Regie: Gerd Bauer
Gladiators: Sports and Entertainment in the Roman World
Gladiatoren: Sport und Spiele in der Römerzeit
USA 1998, 22.02 min.
Produktion: Institute for Mediterranean Studies
Regie: Sheila Claire Cohen
The Grievance of Akhnaton
Ägypten 2000, 16 min.
Produktion: Mohamed El-Abasiry
Regie: Mohamed El-Abasiry
Hardwood Process
USA 1996, 14 min.
Produktion: David Gatten
Regie: David Gatten
Die Kelten: Händler, Barbaren und Druiden
The Celts: Traders, Barbarians and Druids
Deutschland 1999, 43.58 min.
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Claudia Heiss/ Tilman Wolff
Knud
Dänemark 1965, 31 min.
Produktion: Nunafilm
Regie: Jorgen Roos
Luftbildarchäologie
Aerial Archaeology
Deutschland 1997, 4.35 min.
Produktion: WDR
Regie: Klaus Bergner
Der Mann aus dem Eis
The Man from the Ice
Der Mann aus dem Eis
Deutschland 1998, 97 min.
Produktion: Spiegel TV GmbH
Regie: Tillmann Scholl
E-Mail: tscholl@web.de
Maya - Die Welt der Erscheinungen II
Maya - The World of Appearances II
Mexico 1996, 16 min.
Produktion: Jakobine Engel
Regie: Jakobine Engel
Maya - Lords of the Maya
Italien 1998, 38 min.
Produktion: Alan Ereira
Regie: Alan Ereira
Mit dem Computer in die Steinzeit -
Alte Welt und Neue Medien

...with the Computer into the Stone Age -
Old World and New Media

Deutschland 1999, 59.30 min.
Produktion: Lothar Spree Filmproduction
Regie: Lothar Spree
Mohakment Momyae
Judgement of a Mummy
Ägypten 1995, 23 min.
Produktion: Supreme Council of Monuments
Regie: Mohamed El Abassiry
Museum Ostsee
Museum Baltic Sea
Deutschland 1999, 15 min.
Produktion: Thomas Kraballe
Regie: Thomas Kraballe
Normannerne: Den sidste Viking
The Normans: The last Viking
Dänemark 1999, 28.44 min.
Produktion: DR TV
Regie: Piet van Deurs
Opfertod am Kraterrand - Anden-Mumien
A Life Sacrified at the Crater's Edge - Mummies from the Andes
Deutschland 1996, 30 min.
Produktion: Spiegel TV GmbH
Regie: Tillmann Scholl
E-Mail: tscholl@web.de
Parisis - par Isis
Parisis - on Isis
Parisis - zu Isis
Frankreich / Deutschland 1998, 26 min.
Produktion: Europäische Frauen Aktion (EFA), Berlin
Regie: Gudrun Koch
A la recherche de l'Aula Magna de Philippe le Bon: le fouilles de la Place Royale
The Research on Philippe le Bon's "Aula Magna": The Recover of the Place Royale
Belgien 1999, 12 min.
Produktion: Arriba SA Brussels Belgium
Regie: P.P. Bonenfant/ J.M. Rosillon
San Marco: A Heart for the City
San Marco: Ein Herz für diese Stadt
Italien 1998, 30 min.
Produktion: Assicurazioni Generali S.p.A.
Regie: Alberto Castellani
Scheurrak SO 1
Holland 1998, 30 min.
Produktion: Ruut Willems/ Erik Willems
Regie: Mercedes Stalenhoef
Secrets of the Ancients: Caesar's Bridge
Caesars Brücke
England 1999, 50 min.
Produktion: Cynthia Page / Sarah Hargreaves; Martin Mortimore
Regie: Cynthia Page / Sarah Hargreaves; Martin Mortimore
Secrets of the Ancients: Viking Voyage
Geheimnisse der Vergangenheit: Wiking-Fahrt
England 1999, 50 min.
Produktion: BBC Worldwide
Regie: Cynthia Page/Sarah Hargreaves, Martin Mortimore
Secrets of the Lost Empires I: Medieval Siege
USA 1999, 52.30 min.
Produktion: WGBH-NOVA
Regie: Michael Barnes
Secrets of the Lost Empires II: Obelisk
USA 1999, 52.30 min.
Produktion: WGBH-NOVA
Regie: Julia Cort
Secrets of the Lost Empires: Stonehenge
England 1999, 49 min.
Produktion: Cynthia Page / Robin Brightwell, BBC worldwide
Regie: Cynthia Page / Robin Brightwell
Ein Tag im Leben eines Urschwaben
A Day in the Life of an Early Swabian
Deutschland 1999, 28.30 min.
Produktion: SWR (Landesschau unterwegs)
Regie: Peter Kemnitzer
Le Trèsor De La Jonque Engloutie
The Treasure of the sunken Junk
Der Schatz der versunkenen Dschunke
Frankreich 1998, 52 min.
Produktion: Gédeon Programmes
Regie: Jatlpolsky
Tsaari Sojalaev
The Tsar's Warship
Das zaristische Kriegsschiff
Estland 1997, 25 min.
Produktion: Eesti Telefilm, Eesti Meremuseum
Regie: Vello Mäss etc./Indrek Kangur
Vineta - Atlantis der Ostsee
Vineta - Atlantis of the Baltic Sea
Deutschland 1996, 43.15 min.
Produktion: Sender freies Berlin/Wissenschaftsfernsehen
Regie: Sybille Smolka
What the Water Said, Nos. 1-3
USA 1998, 16 min.
Produktion: David Gatten
Regie: David Gatten
Der Windturmbauer von Yazd
The Builder of Windtowers from Yazd
Iran 1999, 28 min.
Produktion: Rüdiger Lorenz Filmproduktionen
Regie: Rüdiger Lorenz
E-Mail: Fax.: 08178 1474


Förderverein Cinarchea e. V. •  Universität Kiel  •  Postfach 141  •  D-24118 Kiel
Tel +49 (0431) 880-4941  •  Fax +49 (0431) 880-4940  •  agfilm@email.uni-kiel.de