Medienwissenschaft / Kiel: Berichte und Papiere 25, 2000

Kiel: Institut für NDL und Medien

ISSN 1615-7060

Redaktion und Copyright dieser Ausgabe: Katja Kirste.

 

Amnesie-Filme

Eine Auswahlfilmographie

Zusammengestellt von Katja Kirste

Amnesia (USA 1997, Kurt Voss)

Angel Heart (USA 1987, Alan Parker)

A Tale of Five Cities (Fünf Mädchen und ein Mann, Italien/Großbritannien 1951, Romollo Marcellini, Emil E. Reinert, Wolfgang Staudte, Montgomery Tully, Geza von Cziffra)

A Virtual Stranger (1996) (TV)

Alias John Preston (Großbritannien 1956, David MacDonald)

Amateur (USA/Frankreich 1994, Hal Hartley)

American Dreamer (USA 1984, Rick Rosenthal)

Archangel (Kanada 1990, Guy Maddin)

Ardilla roja, La (Das rote Eichhörnchen, Spanien 1993, Julio Medem)

As You Desire Me (USA 1932, George Fitzmaurice)

Bed and Breakfast (USA 1992, Robert Ellis Miller)

Beware, My Lovely (USA 1952, Harry Horner)

Bionda, La (Die geheimnisvolle Blonde, Italien 1994, Sergio Rubini)

Black Angel (Vergessene Stunde, USA 1946, Roy William Neill)

Blackout (Bestie in Schwarz, 1984, Douglas Hickox)

Bloodfist V: Human Target (USA 1993, Jeff Yonis)

Bourne Identity, The (Agent ohne Namen, Großbritannien/Frankreich 1988, Roger Lewis)

Bränningar (Schweden 1935, Ivar Johansson)

Cercassi Gesù (Gesucht: Jesus, Italien/Frankreich 1982, Luigi Comencini)

Chase, The (USA 1946, Arthur Ripley)

Chances Are (USA 1989, Emile Ardolino)

Charlie Chan at the Opera (USA 1936, H. Bruce Humberstone)

Ciakmull Luomo della vendetta (Italien 1970, Enzo Barboni)

Clay Pigeon, The (USA 1949, Richard Fleischer)

Clean Slate (Blackout Ein Detektiv sucht sich selbst, USA 1994, Mick Jackson)

Colonel Chabert, Le (Frankreich 1994, Yves Angelo)

Constant Husband, The (So etwas lieben die Frauen, Großbritannien 1955, Sidney Gilliat)

Crack-Up (USA 1946, Irving Reis)

Crime Doctor (USA 1943, Michael Gordan)

Crooked Way, The (Herr der Unterwelt, USA 1949, Robert Florey)

Crossroads (USA 1942, Jack Conway)

Dark Empire (USA 1998, Alex Proyas)

Dark Past, The (USA 1948, Rudolph Maté)

De Luxe Annie (USA 1918, Roland West)

Dead Again (Schatten der Vergangenheit, USA 1990, Kenneth Branagh)

Deadline at Dawn (USA 1946, Harold Clurman)

Décades prodigieuse, (Der Zehnte Tag, Frankreich 1972, Claude Chabrol)

Desperately Seeking Susan (Susan verzweifelt gesucht, USA 1984, Susan Seidelman)

Destructer, The (Großbritannien, 1990, Norman J. Warren)

Diaboliquement votre (Mit teuflischen Grüssen, Frankreich/BRD/Italien 1967, Julien Duvivier)

Dimanches de ville d'Avray, Les (Frankreich 1962, Serge Bourguignon)

Disappearance of Nora, The (Bin ich eine Mörderin?, USA 1993, Joyce Chopra) (TV)

Dogura magura (Japan 1988, Toshio Matsumoto)

Double Danger (USA 1953, Bernhard Girard, Frank Wysbar)

Double Negative (Killer aus dem Dunkel, Kanada 1980, George Bloomfield)

Du shen (Hong Kong 1989, Jing Wong)

Eclipse (1976, Simon Perry)

Edge of Night, The (USA 1956-84) (TV-Serie)

Jardin de las delicias, El (Garten der Lüste, Spanien 1970, Carlos Saura)

Ercole e la regina di Lidia (Italien/Frankreich 1959, Pietro Francisci)

Fall Guy (USA 1947, Reginald de Borg)

Fall In (USA 1943, Kurt Neumann)

Final Approach (USA 1991, Eric Steven Stahl)

Finding the Way Home (USA 1991, Rod Holcomb) (TV)

Frau ohne Vergangenheit, Die (Deutschland 1939, Nuntio Malasomma)

Fusa (Japan 1993, Kon Ichikawa)

Gendarme en Ballade, Le (Frankreich 1970, Jean Girault)

Girl Who Couldn't Quite, The (Großbritannien 1950, Norman Lee)

Girl Who Forgot, The (Großbritannien 1939, Adrian Brunel)

Great Dictator, The (Der Große Diktator, USA 1940, Charles Chaplin)

Groundstar Conspiracy, The (USA 1972, Lamont Johnson)

Gunnm (Japan 1993, Fukutomi Hiroshi)

Gold Rush, The (Goldrausch, USA 1925, Charles Chaplin)

Hallelujah, I'm a Bum (USA 1933, Lewis Milestone)

Hangorer Square (USA 1945, John Brahm)

Hell Hole (USA 1985, Pierre Demoro)

High Wall (Anklage: Mord, USA 1947, Curtis Bernhardt)

Hob Fee Baghdad (Irak 1986, Abdul Hadi Al Rawi)

Home at Seven (An einem Montag wie jeder andere, Großbritannien 1952, Sir Ralph Richardson)

Howling, The (USA 1981, Joe Dante)

Hysteria (Großbritannien 1964, Freddie Francis)

Identity Unknown (USA 1945, Walter Cohnes)

I'll Walk Beside You (Großbritannien 1943, Maclean Rogers)

I Lore a Bandleader (USA 1945, Del Lord)

In Like Flint (Derek Flint - Hart wie Feuerstein, USA 1967, Gordon Douglas)

Istanbul (USA 1956, Joseph Pevney)

Jigsaw Murder (USA 1967, James Goldsteine)

Jimmy Hollywood (USA 1994, Barry Levinson)

Johnny Nobody (Der Schuss aus dem Nichts, Großbritannien 1961, Nigel Patrick)

Joy Ride (Großbritannien 1935, Harry Hughes)

Juliette ou la clé des souges (Frankreich 1950, Marcel Carné)

Kali Topi, Lal Rumor (Indien 1959, Tara Harisl)

Kashin No Izani (Japan 1971, Masaru Ohnuma)

Killing Machine, The (Kanada 1994, David Mitchell)

Kisses for Breakfast (USA 1941, Lewis Seiler)

Koshikei (Japan 1968, Nagisa Oshima)

Lapse of Memory (Schattenwelt, Kanada/Frankreich 1992, Patrick Dewolf)

Ley del deseo, (Das Gesetz der Begierde, Spanien 1987, Pedro Almodovar)

L'Homme de la nuit (1938, Curtis Bernhardt)

L'Homme qui vient de la nuit (Das Lied Der Balalaika, BRD/Frankreich 1970, Jean-Claude Dague)

L'Immorale (Die Unmoralische, Frankreich 1980, Claude Mulot)

L'intrigo (Die teuflische Intrige, Frankreich/Italien 1963, Vittorio Sala)

Long Wait, The (Das lange Warten, USA 1954, Victor Saville)

Love Letters (Liebesbriefe, USA 1945, William Dieterle)

Lundi (Ein verzwickter Montag, Frankreich 1979, Edmond Séchan)

Mädchen mit schwachem Gedächtnis (BRD 1956, Géza Von Cziffra)

Madonna of the Seven Moons (Großbritannien 1944, Arthur Crabtree)

Man Called Noon (Der Mann aus El Paso, Großbritannien/Spanien/Italien, 1972, Peter Collinson)

A Man Called Shenadoah (USA 1965) (TV Serie)

Manchurian Candidate, The (Botschafter der Angst, USA 1962, John Frankenheimer)

Man in the Dark (Der Mann im Dunkel, USA 1953, Lew Landers)

Mani di velluto (Italien 1979, Franco Castellano, Giuseppe Moccia)

Mann ohne Gedächtnis, (Schweiz 1983/84, Kurt Gloor)

Mather of Time, A (USA/Italien 1976, Vincenle Minelli)

Matrimonial Bed, The (USA 1930, Michael Curtis)

Med dej i mina armar (Schweden 1940, Hasse Ekman)

Meet Me after the Show (USA 1951, Richard Sale)

Memories of Murder (Tödliche Erinnerung, USA 1990, Robert Lewis) (TV)

Men in Black, (Men in Black, USA 1997, Barry Sonnenfeld)

Mes nuits sont plus belles que vos jours (Meine Nächte sind schöner als deine Tage, Frankreich 1989, Andrzej Zulawski)

Messer im Kopf (BRD 1978, Reinhard Hauff)

Mindfield (Mind Field, Kanada 1989, Jean-Claude Lord)

Mirage (Die 27. Etage, USA 1965, Edward Dmytryk)

Moitie de l'Amoure, La (Belgien 1985, Half Of Lore)

Moment to Moment (USA 1965, Mervyn LeRoy)

Moving Target (USA/Italien 1990, Marius Mattei)

Morning after, The (USA 1986, Sidney Lumet)

Mountain Music (USA 1937, Robert Florey)

Mr. Arkadin (Spanien/Frankreich/Schweiz 1955, Orson Welles)

Mr. What's-His-Name (Großbritannien 1935, Ralph Ince)

Muno Turhapuso menettää muistinsa (Finnland 1982, Ere Kokkonen)

Murder! (Großbritannien 1930, Alfred Hitchcock)

Murder by Night (Todesträume, USA 1989, Paul Lynch) (TV)

New Adventures of Black Beauty, The (Australien 1992, Mario Andreacchio)

Next One, The (USA 1981, Nico Mastorakis)

Notte dei diavoli, La (Italien/Spanien 1972, Giorgio Ferroni)

Oblomok Imperii (USSR 1929, Friedrich Ermler)

One Exciting Week (USA 1946, William Beaudine)

One Man Justice (USA 1937, Leon Barsha)

Out of Nowhere (1997) (TV)

Overboard (Overboard- Ein Goldfisch fällt ins Wasser, USA 1987, Garry Marshall)

Palombella rossa (Wasserball und Kommunismus, Frankreich/Italien 1989, Nanni Moretti)

Paris, Texas (BRD/Frankreich 1984, Wim Wenders)

Passaggio per il paradiso (Italien/Frankreich/Großbritannien 1996, Antonio Baiocco)

Passé simple, Le (Schatten der Erinnerung, Frankreich 1977, Michel Drach)

Perfect Daughter, The (USA 1996, Harry Longstreet)

Piege pour Cendrillou (Frankreich/Italien 1965, André Cayatte)

Portrait from Life (Großbritannien 1948, Terence Fischer)

Possessed (Hemmungslose Liebe, USA 1947, Curtis Bernhardt)

Poveri milionari (Arme Millionäre, Italien 1959, Dino Risi)

Pronto... Lucia (Italien 1982, Ciro Ippolito)

Privateer 2: The Darkening (USA 1996, Steve Hilliker, Erin Roberts)

Psyche '59 (Großbritannien 1964, Alexander Singer)

Quantum Leap (USA 1989, David Hemmings) (TV)

Random Harvest (Gefundene Jahre, USA 1942, Mervyn LeRoy)

Rascals (USA 1938, H. Bruce Humberstone)

Regarding Henry (In Sachen Henry, USA 1991, Mike Nichols)

Return of the Soldier, The (Die Rückkehr des Soldaten, Großbritannien 1982, Alan Bridges)

Right of Way, The (USA 1920, John Francis Dillon)

Road Back, The (USA 1970)

RoboCop (Robocop, USA 1987, Michael Verhoeven)

Samaya (Indien 1975, Ganesh Mahapatra)

See Jane Run (USA 1995, John D. Patterson) (TV)

Shadow of the Past (1950, M. Zanpi)

Shadow on the Wall (Drohende Schatten, USA 1950, Pat Jackson)

Shattered (Tod im Spiegel, USA 1990, Wolfgang Petersen)

She Wrote the Book (USA 1946, Charles Lamont)

Shock (USA 1934, Roy J. Pomeroy)

Siesta (USA 1987, Mary Lambert)

Singapore (Singapur, USA 1947, John Brahm)

Singing in the Dark (1956, Max Nosseck)

Slightly Dangerous (USA 1943, Wesley Ruggles)

Snapdragon (USA 1993, Worth Keeter)

Someone Behind the Door (Der Mörder hinter der Tür, Frankreich/Italien 1971, Nicolas Gessner)

Somewhere in the Night (USA 1946, Joseph L. Mankiewicz)

Song for Tomorrow (Großbritannien 1948, Terence Fisher)

Souvenir (Spanien 1994, Rosa Varges)

Spellbound (Ich kämpfe um Dich, USA 1945, Alfred Hitchcock)

Star Trek - TNG: Future Imperfect (Star Trek - Die Nächste Generation: Gedächtnisverlust, USA 1990, Les Landau) (TV)

Stiller Schrei (Großbritannien/Frankreich/BRD 1977, Stephen Dwoskin)

Strange Awakening, (Großbritannien 1958, Montgomery Tully)

Stranger in My Bed (Wie ein Fremder in meinem Bett, USA 1986, Larry Elikann) (TV)

Stranger, The (Erinnern ist tödlich, USA/Argentinien 1987, Adolfo Aristarain)

Street of Chance (USA 1942, Jack Hively)

Street of Memories (USA 1940, Shepard Traube)

Sullivan's Travels (Sullivans Reisen, USA 1942, Preston Sturges)

Survivor, The (Australien/Großbritannien 1981, David Hemmings)

Suture (USA 1993, Scott McGehee, David Siegel)

Sword in the Stone, The (Die Hexe und der Zauberer, USA 1963, Wolfgang Reitherman)

Tarzan the Tiger (USA 1929, Henry MacRae)

Tatort: Blinde Wut (BRD 1981, Theo Mezger)

Third Day, The (Der Dritte Tag, USA 1965, Jack Smight)

Three Live Ghosts (USA 1935, H. Bruce Humberstone)

Ticket to Paradis (USA 1936, Aubrey Scotto)

Total Recall (USA 1990, Paul Verhoeven)

Tough and Deadly (USA 1995, Steve Cohen)

Twilight Hour (Großbritannien 1944, Paul L. Stein)

Two White Armes (Großbritannien 1932, Fred Niblo)

Una pura Formalità (Italien/Frankreich 1994, Giuseppe Tornatore)

Unchanging Sea, The (USA 1910, D. W. Griffith)

Une aussi longue Absence (Noch nach Jahr und Tag, Frankreich/Italien 1961, Henri Colpi)

Uomo d'Acqua dolce (Italien 1996, Antonio Albanese)

L'Uomo senza Memoria (Der Mann ohne Gedächtnis, Italien 1974, Duccio Tessari)

Victory of Conscience, The (USA 1916, George Melford, Frank Reicher)

Violence (USA 1947, Jack Bernhard)

Viper (USA 1994, James Quinn) (TV-Serie)

Virtual Stranger, A (USA 1996) (TV)

Voice in the Wind (USA 1944, Arthur Ripley)

Welcome to Blood City (1977, Peter Sasdy)

Whip, The (USA 1917, Maurice Tourneur)

Whip, The (USA 1928, Charles Brabin)

White Pearl, The (USA 1915)

Who Killed Frank Daniels (USA 1932, H. Bruce Humberstone)

With a Vengeance (USA 1992, Michael Switzer) (TV)

Woman to Woman (Großbritannien 1929, Victor Saville)

Woman with no Name, The (Großbritannien 1950, Ladislao Vajda)

World Owes Me a Living, The (Großbritannien 1947, Vernon Sewell)

Zuachor (Polen 1981, Jerzy Hoffman)

Zwolnieni z zycia (Polen 1992, Waldemar Krzystek)