HOME
ANREISE
KONTAKT
IMPRESSUM

Vorlesungsankündigung

Wintersemester 2014/2015

1501

Spezielle Orthopädie

Begleitende Vorlesung zum Praktikum der Orthopädie             die Themen
2-std., Di. 9:45 - 11:15

Hassenpflug

mit Ulrich, Liebs


1502

Praktikum der Orthopädie

Di. 15:15-18:00, Do. 15:15-17:45 (Blockunterricht)

Gruppen:
medfak-9.Sem.-Erläuterung

Hassenpflug

mit Falliner, Liebs, Lütjohann, Schwarz


4101

Querschnittsfach "Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilkunde"

2-std., Mi. 16:00 - 17:30   Vorlesung     die Themen

Hassenpflug, Barth, Fischer, Hecker, Hoberg, Kiosz, Peschel, Riebe, Spies, Weisser, Wiese, Zeuner


4102

Blockpraktikum zum Querschnittsfach Rehabilitation

2 Tage Praktikum am Ende des Semesters, wechselnde Orte

Hassenpflug , Hoberg


9901

Orthopädische Poliklinik

1-std., Z. n. V.

Hassenpflug

mit Falliner


9902

Orthopädische Röntgenvisite

Z. n. V.

Hassenpflug


9904

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten

Z. n. V.

Hassenpflug


9905

Klinische und experimentelle Rheumatologie

1std., Di. 11 - 12 h (Hörsaal I. Medizin)

Schröder, Hassenpflug, Mrowietz


9906

Künstlicher Gelenkersatz

2-std., 14-tägig, Z. n. V.

Hassenpflug


2401

Wahlpflichtbereich Schmerz

10. Sem., Details werden am Schwarzen Brett in der Neurologie bekanntgegeben.

Di. 13.45 – 15.15, Hörsaal der Pharmakologie

Baron, Wasner, Binder, Bartsch, Gleim, Strenge, Herdegen, Cascorbi, Schröder, Siebrecht, Liebs, Schulzeck, Günther, Hamann


2601

"Wahlpflichtbereich Erkrankungen des Neuromuskuloskelettalen Systems" Wahlfach

Di, 16:00 - 17:30, Neurozentrum Konferenzraum B, E4

Baron, Deuschl, Hassenpflug, Lankes, Mehdorn, Schulzeck, Siebrecht, Stephani, Stolze, van Baalen, Wenzelburger, Zeuner, Wasner, Ohnesorge


3601

"Medizin des Alterns und des alten Menschen" Querschnittsbereich 7

10. Sem. - Vorlesung, Praktikum und Seminar

Do. 14:15 - 15:00, HS ZIP Nervenklinik

Aldenhoff, Ahrens, Baier, Göder, Häussermann, Herdegen, Kabelitz, Naumann, Nebel, Proksch, Raethjen, Saftig, Traulsen, Weisser


3901

"Prävention und Gesundheitsförderung" Querschnittsbereich 10

Mo, 15:30 - 17:00, HS HNO

Hanewinkel, Hilpert, Janssen, Kern, Kolenda, Müller, Rieckert, Stingele, Weichenthal, Traulsen


4092

"Vorlesung Klinisch-pathologische Konferenz"

Mo 15:45-16:45, Fr 14:15-15:15 Hörsaal Pathologie

Röcken, Leuschner, Ambrosch, Dohrmann, Schreiber, Jonat, Hassenpflug, Klomp, Kneba, Jünemann, Kunzendorf, Mehdorn, Schrappe, Frey, Klapper, Bräsen, Kosmahl, Lüttges, Krams, Günther, El Mokhtari, Bothe, Munk-Hartig, Heer, Mundhenke, Dörner, Claviez, Pott, Hilpert, Gahn, Schwarz


"Arbeitsmedizin, Sozialmedizin "

Do, 12:30 - 13:30, HS Rechtsmedizin

Kaatsch, Brasch, Gottschlich, Nauert, Stick, Bobis, Bretschneider, Falliner


zum Seitenanfang