CAU - Universität Kiel
Sie sind hier: StartseitePresse
 
Pinnwand ausblenden   |   kompakte Ansicht   |   English   |   Druckversion

Stabsstelle Presse, Kommunikation und Marketing

Klicken Sie auf eines der Bildchen, um zur jeweiligen Person zu springen.

Dr. Boris Pawlowski
Claudia Eulitz
Deike Zubrod
Jürgen Haacks
Denis Schimmelpfennig
Jan Winters
Maike Schüßler
Raissa Nickel
Sebastian Maas
Dr. Tebke Böschen
Anne Waller
Heike Stumpenhorst

Unihochhaus, Christian-Albrechts-Platz 4, 1. OG, D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880-2104, e-Mail: presse@uv.uni-kiel.de

Dr. Boris Pawlowski

Aufgaben:
  • Pressesprecher
  • Leitung der Pressestelle
  • Projektleitung Universitätsjubiläum 2015
  • Redaktionsleitung »unizeit«
  • Marketingkampagnen
  • Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild
Tel. +49 (0)431-880-3004
e-Mail:   bpawlowski@uv.uni-kiel.de

Claudia Eulitz

Aufgaben:
  • stellvertretende Leitung der Pressestelle
  • Redaktionsleitung »unizeit«, unizeit@uni-kiel.de
  • Redaktionsleitung Intranet, intranet@uni-kiel.de
  • Konzeption von Veranstaltungen des Präsidiums
  • Marketingkonzepte
  • Aufnahme neuer Pressethemen, Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-7110
e-Mail:   ceulitz@uv.uni-kiel.de

Deike Zubrod

Aufgaben:
  • Geschäftszimmer
  • Werbemaßnahmen
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
  • Unizeit- und Kongresskalender
  • Pressespiegel und Medienarchiv
Tel. +49 (0)431-880-2104
e-Mail:   presse@uv.uni-kiel.de

Jürgen Haacks

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-7416
e-Mail:   jhaacks@uv.uni-kiel.de

Denis Schimmelpfennig

Aufgaben:
  • Referent für Wissenschaftskommunikation
  • inhaltlicher Schwerpunkt Nano-Bio-Science
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-4855
e-Mail:   dschimmelpfennig@uv.uni-kiel.de

Jan Winters

Aufgaben:
  • Onlinekommunikation
  • Social Media
  • Internationalisierung
Tel. +49 (0)431-880-1246
e-Mail:   jwinters@uv.uni-kiel.de

Maike Schüßler

Aufgaben:
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-4923
e-Mail:   mschuessler@uv.uni-kiel.de

Raissa Nickel

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-2148
e-Mail:   rnickel@uv.uni-kiel.de

Sebastian Maas

Aufgaben:
  • Volontär
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-7255
e-Mail:   smaas@uv.uni-kiel.de

Dr. Tebke Böschen

Aufgaben:
  • Volontärin »Exzellenzcluster Entzündungsforschung«
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-4682
e-Mail:   tboeschen@uv.uni-kiel.de

Anne Waller

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-5214
e-Mail:   awaller@uv.uni-kiel.de

Heike Stumpenhorst

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-5645
e-Mail:   hstumpenhorst@uv.uni-kiel.de

►  Zum Seitenanfang

Zuständig für die Pflege dieser Seite:
Stabstelle Presse, Kommunikation und Marketing
Tel. +49 (0)431 880-2104, presse@uv.uni-kiel.de