Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Stabsstelle Presse, Kommunikation und Marketing

Unihochhaus, Christian-Albrechts-Platz 4, 1. OG, D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880-2104, e-Mail: presse@uv.uni-kiel.de

Dr. Boris Pawlowski

Aufgaben:
  • Pressesprecher
  • Leitung der Pressestelle
  • Projektleitung Universitätsjubiläum 2015
  • Redaktionsleitung »unizeit«
  • Marketingkampagnen
  • Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild
Tel. +49 (0)431-880-3004
e-Mail:   bpawlowski@uv.uni-kiel.de

Deike Zubrod

Aufgaben:
  • Geschäftszimmer
  • Werbemaßnahmen
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
  • Unizeit- und Kongresskalender
  • Pressespiegel und Medienarchiv
Tel. +49 (0)431-880-2104
e-Mail:   presse@uv.uni-kiel.de

Sachgebiet Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation

Claudia Eulitz

Aufgaben:
  • stellvertretende Leitung der Pressestelle
  • Sachgebietsleitung Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation
  • Redaktionsleitung »unizeit«, unizeit@uni-kiel.de
  • Redaktionsleitung Intranet, intranet@uni-kiel.de
  • Konzeption von Veranstaltungen des Präsidiums
  • Marketingkonzepte
  • Aufnahme neuer Pressethemen, Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
Tel. +49 (0)431-880-7110
e-Mail:   ceulitz@uv.uni-kiel.de

Jan Winters

Aufgaben:
  • Onlinekommunikation
  • Social Media
  • Internationalisierung
Tel. +49 (0)431-880-1246
e-Mail:   jwinters@uv.uni-kiel.de

Daniel Mumme

Aufgaben:
  • Projekt Neuer Webauftritt
Tel. +49 (0)431-880-3667
e-Mail:   dmumme@uv.uni-kiel.de

Jürgen Haacks

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-7416
e-Mail:   jhaacks@uv.uni-kiel.de

Julia Siekmann

Aufgaben:
  • Referentin für Wissenschaftskommunikation
    mit inhaltlichem Schwerpunkt Kiel Nano Science
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-4855
e-Mail:   jsiekmann@uv.uni-kiel.de

Christian Urban

Aufgaben:
  • Referent für Wissenschaftskommunikation
    mit inhaltlichem Schwerpunkt Kiel Life Science
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-1974
e-Mail:   curban@uv.uni-kiel.de

Tobias Oertel

Aufgaben:
  • Hilfskraft im Sachgebiet »Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation«
Tel. +49 (0)431-880-7255
e-Mail:   toertel@uv.uni-kiel.de

Raissa Maas

Aufgaben:
  • Volontärin
  • Pressearbeit
  • Social Media
  • Expertenvermittlung
  • Fachleute-Datenbank-Pflege
  • Redaktionsassistenz »unizeit«
Tel. +49 (0)431-880-2148
e-Mail:   rnickel@uv.uni-kiel.de

Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit

Anne Waller

Aufgaben:
  • Sachgebietsleitung Öffentlichkeitsarbeit
  • Planung und Organisation von Präsidiumsveranstaltungen
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Diplomatisches Protokoll
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-5214
e-Mail:   awaller@uv.uni-kiel.de

Birgit Brussig

Aufgaben:
  • Auftragsannahme Mediengestaltung
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
Tel. +49 (0)431-880-3061
e-Mail:   bbrussig@uv.uni-kiel.de

Maike Schüßler

Aufgaben:
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-4923
e-Mail:   mschuessler@uv.uni-kiel.de

Rainer Baumann

Aufgaben:
  • Mediengestaltung im Corporate Design
Tel. +49 (0)431-880-3062
e-Mail:   rbaumann@uv.uni-kiel.de

Anke Kuring

Aufgaben:
  • Mediengestaltung im Corporate Design
Tel. +49 (0)431-880-3062
e-Mail:   akuring@uv.uni-kiel.de


Stabstelle Presse, Kommunikation und Marketing
Tel. +49 (0)431 880-2104, presse@uv.uni-kiel.de