Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Stabsstelle Presse, Kommunikation und Marketing

Dr. Boris Pawlowski
Deike Zubrod
Claudia Eulitz
Jan Winters
Daniel Mumme
Jürgen Haacks
Tobias Oertel
Farah Claußen, M.A.
Anne Waller
Birgit Brussig
Maike Schüßler
Rainer Baumann
Anke Kuring
Anne Miller
Daniela Kneiding

Unihochhaus, Christian-Albrechts-Platz 4, 1. OG, D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880-2104, e-Mail: presse@uv.uni-kiel.de

Dr. Boris Pawlowski

Aufgaben:
  • Pressesprecher
  • Leitung der Pressestelle
  • Projektleitung Universitätsjubiläum 2015
  • Redaktionsleitung »unizeit«
  • Marketingkampagnen
  • Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild
Tel. +49 (0)431-880-3004
e-Mail:   bpawlowski@uv.uni-kiel.de

Deike Zubrod

Aufgaben:
  • Geschäftszimmer
  • Werbemaßnahmen
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
  • Unizeit- und Kongresskalender
  • Pressespiegel und Medienarchiv
Tel. +49 (0)431-880-2104
e-Mail:   presse@uv.uni-kiel.de

Sachgebiet Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation

Claudia Eulitz

Aufgaben:
  • stellvertretende Leitung der Pressestelle
  • Sachgebietsleitung Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation
  • Redaktionsleitung »unizeit«, unizeit@uni-kiel.de
  • Redaktionsleitung Intranet, intranet@uni-kiel.de
  • Konzeption von Veranstaltungen des Präsidiums
  • Marketingkonzepte
  • Aufnahme neuer Pressethemen, Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
Tel. +49 (0)431-880-7110
e-Mail:   ceulitz@uv.uni-kiel.de

Jan Winters

Aufgaben:
  • Onlinekommunikation
  • Social Media
  • Internationalisierung
Tel. +49 (0)431-880-1246
e-Mail:   jwinters@uv.uni-kiel.de

Daniel Mumme

Aufgaben:
  • Projekt Neuer Webauftritt
Tel. +49 (0)431-880-3667
e-Mail:   dmumme@uv.uni-kiel.de

Jürgen Haacks

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-7416
e-Mail:   jhaacks@uv.uni-kiel.de

Tobias Oertel

Aufgaben:
  • Hilfskraft im Sachgebiet »Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation«
    (15 Stunden, befristet für Exzellenzstrategie)
Tel. +49 (0)431-880-7255
e-Mail:   toertel@uv.uni-kiel.de

Farah Claußen, M.A.

Aufgaben:
  • Volontärin
  • Pressearbeit
  • Social Media
  • Expertenvermittlung
  • Redaktionsassistenz »unizeit«
Tel. +49 (0)431-880-2148
e-Mail:   fclaussen@uv.uni-kiel.de

Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit

Anne Waller

Aufgaben:
  • In Elternzeit
Tel. +49 (0)431-880-5214
e-Mail:   awaller@uv.uni-kiel.de

Birgit Brussig

Aufgaben:
  • Auftragsannahme Mediengestaltung
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
Tel. +49 (0)431-880-3061
e-Mail:   bbrussig@uv.uni-kiel.de

Maike Schüßler

Aufgaben:
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-4923
e-Mail:   mschuessler@uv.uni-kiel.de

Rainer Baumann

Aufgaben:
  • Mediengestaltung im Corporate Design
Tel. +49 (0)431-880-3062
e-Mail:   rbaumann@uv.uni-kiel.de

Anke Kuring

Aufgaben:
  • Mediengestaltung im Corporate Design
Tel. +49 (0)431-880-3062
e-Mail:   akuring@uv.uni-kiel.de

Anne Miller

Aufgaben:
  • Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
Tel. +49 (0)431-880-5645
e-Mail:   amiller@uv.uni-kiel.de

Daniela Kneiding

Aufgaben:
  • Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
  • Elternzeitvertretung
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
Tel. +49 (0)431-880-6377
e-Mail:   dkneiding@uv.uni-kiel.de


Stabstelle Presse, Kommunikation und Marketing
Tel. +49 (0)431 880-2104, presse@uv.uni-kiel.de