CAU - Universität Kiel
Sie sind hier: StartseitePresse
 
Pinnwand ausblenden   |   breite Ansicht   |   English   |   Druckversion

Stabsstelle Presse, Kommunikation und Marketing

Klicken Sie auf eines der Bilder, um zur jeweiligen Person zu springen.

Dr. Boris Pawlowski
Claudia Eulitz
Deike Zubrod
Jürgen Haacks
Julia Siekmann
Jan Winters
Maike Schüßler
Christian Urban
Raissa Nickel
Anne Waller
Niklas Reinert
Daniel Mumme

Unihochhaus, Christian-Albrechts-Platz 4, 1. OG, D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880-2104, e-Mail: presse@uv.uni-kiel.de

Dr. Boris Pawlowski

Aufgaben:
  • Pressesprecher
  • Leitung der Pressestelle
  • Projektleitung Universitätsjubiläum 2015
  • Redaktionsleitung »unizeit«
  • Marketingkampagnen
  • Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild
Tel. +49 (0)431-880-3004
e-Mail:   bpawlowski@uv.uni-kiel.de

Claudia Eulitz

Aufgaben:
  • stellvertretende Leitung der Pressestelle
  • Redaktionsleitung »unizeit«, unizeit@uni-kiel.de
  • Redaktionsleitung Intranet, intranet@uni-kiel.de
  • Konzeption von Veranstaltungen des Präsidiums
  • Marketingkonzepte
  • Aufnahme neuer Pressethemen, Theme-Setting
  • allgemeine Pressearbeit und Pressebetreuung
  • redaktionelle Beratung
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-7110
e-Mail:   ceulitz@uv.uni-kiel.de

Deike Zubrod

Aufgaben:
  • Geschäftszimmer
  • Werbemaßnahmen
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung
  • Unizeit- und Kongresskalender
  • Pressespiegel und Medienarchiv
Tel. +49 (0)431-880-2104
e-Mail:   presse@uv.uni-kiel.de

Jürgen Haacks

Aufgaben: Tel. +49 (0)431-880-7416
e-Mail:   jhaacks@uv.uni-kiel.de

Julia Siekmann

Aufgaben:
  • Referentin für Wissenschaftskommunikation
    mit inhaltlichem Schwerpunkt Kiel Nano Science
  • Expertenvermittlung
Tel. +49 (0)431-880-4855
e-Mail:   jsiekmann@uv.uni-kiel.de

Jan Winters

Aufgaben:
  • Onlinekommunikation
  • Social Media
  • Internationalisierung
Tel. +49 (0)431-880-1246
e-Mail:   jwinters@uv.uni-kiel.de

Maike Schüßler

Aufgaben:
  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
Tel. +49 (0)431-880-4923
e-Mail:   mschuessler@uv.uni-kiel.de

Christian Urban

Aufgaben:
  • in Elternzeit
Tel. +49 (0)431-880-1974
e-Mail:   curban@uv.uni-kiel.de

Raissa Nickel

Aufgaben:
  • Volontärin
  • Pressearbeit
  • Social Media
  • Expertenvermittlung
  • Fachleute-Datenbank-Pflege
  • Redaktionsassistenz »unizeit«
Tel. +49 (0)431-880-2148
e-Mail:   rnickel@uv.uni-kiel.de

Anne Waller

Aufgaben:
  • in Elternzeit
Tel. +49 (0)431-880-5214
e-Mail:   awaller@uv.uni-kiel.de

Niklas Reinert

Aufgaben:
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungsorganisation
Tel. +49 (0)431-880-5645
e-Mail:   nreinert@uv.uni-kiel.de

Daniel Mumme

Aufgaben:
  • Projekt Neuer Webauftritt
Tel. +49 (0)431-880-3667
e-Mail:   dmumme@uv.uni-kiel.de

►  Zum Seitenanfang

Zuständig für die Pflege dieser Seite:
Stabstelle Presse, Kommunikation und Marketing
Tel. +49 (0)431 880-2104, presse@uv.uni-kiel.de