KLS-Ansprechpersonen

Sprecher:
Prof. Dr. Dr. h.c. Thomas Bosch

Zoologisches Institut
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Am Botanischen Garten 1-9, 24118 Kiel, Germany
tbosch@zoologie.uni-kiel.de
0431 880-4170

Stellv. Sprecher:
Prof. Dr. med. Matthias Laudes
Klinik für Innere Medizin I, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3, 24105 Kiel, Germany
matthias.laudes@uksh.de
0431 500-22220

 

Geschäftsstelle KLS

Leitung:
Dr. habil. Susanne Holstein
sholstein@uv.uni-kiel.de
 0431 880-4805

Projektkoordination:
Sonja Petermann

0431 880 4850
spetermann@uv.uni-kiel.de

Presse und Kommunikation:
Christian Urban
 0431 880 1974
curban@uv.uni-kiel.de

Referentin Nachwuchsförderung / Diversity:
Dr. Nadine Höft
0431 880 5535
nhoeft@uv.uni-kiel.de

Forschungsreferentin PMI und KLS:
Dr. Nina Tonn
0431 880 6796
ntonn@uv.uni-kiel.de
 

Anschrift:
Kiel Life Science (KLS), Referat F14
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel
 

Hinweis/Please note:
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der KLS Geschäftsstelle arbeiten auf Anweisung der CAU zur Eindämmung der COVID-19-Pandemie von zuhause aus. Die Erreichbarkeit über die bekannten E-Mail-Adressen ist in jedem Fall gewährleistet – für die Vertretung der Presse (Urban) und die Geschäftsführung (Holstein) besteht zudem die Erreichbarkeit über Mobiltelefone (via Weiterleitung über die Festnetznummer oder s. Mobilnummer in der jeweiligen E-Mail-Signatur). Für eventuelle Einschränkungen in den Arbeitsabläufen bitten wir um Nachsicht.

On the instructions of the CAU, the staff of the KLS office will work from home to contain the COVID 19 pandemic. The accessibility via the known e-mail addresses is guaranteed in any case - for the representation of the press (Urban) and the management (Holstein) there is also the accessibility via mobile (via forwarding via the fixed network number or see mobile number in the respective e-mail signature). We ask for your indulgence for any restrictions in the work processes.