Vollmitglieder des Forschungsschwerpunktes KLS

Adam, Dieter (Prof. Dr. rer. nat.)

dadam@email.uni-kiel.de

+49 431 500-31020, -31055

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 258.1

Alban, Susanne (Prof. Dr. rer. nat.)

Gutenbergstraße 76

24118 Kiel

Raum: B 201

Bacher, Petra (Prof. Dr. rer. nat.)

Petra.Bacher@uksh.de

+49 431 500-31005

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 352

Baines, John (Prof. Dr.)

baines@evolbio.mpg.de

+49 4522 763-367

August-Thienemann-Straße 2

24306 Plön

Baldus, Claudia (Prof. Dr. med.)

claudia.baldus@uksh.de

+49 431 500-22501

Arnold-Heller-Str. 3, Haus L

24105 Kiel

Bartsch, Thorsten (Prof. Dr. med.)

thorsten.bartsch@uksh.de

+49 431 500-23811

Arnold-Heller-Straße 3, Haus 41

24105 Kiel

Baukrowitz, Thomas (Prof. Dr. rer. nat.)

Hermann-Rodewald-Straße 5

24118 Kiel

Raum: 221

Becker-Pauly, Christoph (Prof. Dr.)

Otto-Hahn-Platz 9

24118 Kiel

Raum: 16, EG Neubau

Beitz, Eric (Prof. Dr. rer. nat.)

Gutenbergstraße 76

24118 Kiel

Raum: C A 108

Bleich, Markus (Prof. Dr. med.)

Hermann-Rodewald-Straße 5

24118 Kiel

Raum: 418

Böhmer, Christine (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118

Raum: 1113

Bosch, Thomas (Prof. Dr. rer. nat. Dr. h. c.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 420

Both, Marcus (Prof. Dr. med.)

mboth@rad.uni-kiel.de

+49 431 500 16505

Arnold-Heller-Straße 9

24105 Kiel

Bozzaro, Claudia (Prof. Dr.)

UKSH, Campus Kiel, Preusserstr. 1-9, Merkurhaus

24105 Kiel

Raum: 8

Bramkamp, Marc (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 119

Cai, Daguang (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 9

24118 Kiel

Raum: 517

Classen, Birgit (Prof. Dr. rer. nat.)

Gutenbergstraße 76

24118 Kiel

Raum: B111

Dagan, Tal (Prof. Dr. rer. nat.)

tdagan@ifam.uni-kiel.de

+49 431 880-5712

Am Botanischen Garten 11

24118 Kiel

Raum: 3.11

Dempfle, Astrid (Prof. Dr. rer. nat.)

Brunswiker Straße 10

24105 Kiel

Raum: 11

Duschl, Wolfgang J. (Prof. Dr. rer. nat.)

Leibnizstraße 15

24098 Kiel

Raum: 150

Franke, Andre (Prof. Dr. rer. nat.)

a.franke@mucosa.de

+49 431 500-15110

Rosalind-Franklin-Straße 12

24105 Kiel

Raum: 206

Fuchs, Sabine (Prof. Dr.)

Sabine.Fuchs@uksh.de

+49 431 500-24561

Arnold-Heller-Straße 3, Haus 18

24105 Kiel

Glüer, Claus-C. (Prof. Dr. rer. nat.)

Glueer@rad.uni-kiel.de

+49 431 880-5831

Am Botanischen Garten 14

24118 Kiel

Raum: 19

Gorb, Stanislav N. (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 1016

Groussin, Mathieu (Prof. Dr.)

Rosalind-Franklin-Straße 12

24105 Kiel

Harder, Jürgen (Prof. Dr. rer. nat.)

Schittenhelmstraße 7

24105 Kiel

Hasselbring, Wilhelm (Prof. Dr.)

Christian-Albrechts-Platz 4

24118 Kiel

Raum: 1217 (CAP 4)

Heine, Guido (Prof. Dr. med.)

Rosalind-Franklin-Straße 7

24105 Kiel

Held-Feindt, Janka (Prof. Dr. med. Dr. rer. nat.)

Janka.Held-Feindt@uksh.de

+49 431 500-23679

Arnold-Heller-Straße 3, Haus 41

24105 Kiel

Hentschel Humeida, Ute (Prof. Dr. rer. nat.)

uhentschel@geomar.de

+49 431 600-4480

Düsternbrooker Weg 20

24105 Kiel

Raum: 307

Heyckendorf, Jan (Prof. Dr.)

jan.heyckendorf@uksh.de

+49 431 500-22220

Arnold-Heller-Straße 3 / Haus K3

24105 Kiel

Holtgrewe-Stukenbrock, Eva (Prof. Dr.)

Am Botanischen Garten 9

24118 Kiel

Raum: 505

Hölzel, Christina (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 6

24098 Kiel

Raum: 106

Hornburg, Stéphanie Céline (Jun. Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald Straße 9

24118 Kiel

Raum: 416

Hövener, Jan-Bernd (Prof. Dr.)

Am Botanischen Garten 14

24118 Kiel

Raum: 001

Hoyer, Bimba Franziska (Prof. Dr. med.)

+49 431 500-22337

Arnold-Heller-Str. 3

24105 Kiel

Hutloff, Andreas (Prof. Dr. rer. nat.)

Andreas.Hutloff@uksh.de

+49 431 500-31035

Arnold-Heller-Str. 3 Haus U30

24105 Kiel

Raum: 250

Jansen, Olav (Prof. Dr. med.)

olav.jansen@uksh.de

+49 431 500 16500

Arnold-Heller-Straße 3, Haus D

24105 Kiel

Janssen, Ottmar (Prof. Dr. rer. biol. hum.)

Ottmar.Janssen@uksh.de

+49 431 500-31031

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 350

Jung, Christian (Prof. Dr.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 901

Kabelitz, Dietrich (Prof. Dr. med.)

Dietrich.Kabelitz@uksh.de

+49 431 500-31006

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 351

Kage, Henning (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 9

24118 Kiel

Raum: 121

Kaleta, Christoph (Prof. Dr.)

c.kaleta@iem.uni-kiel.de

+49 431 500 30340

Institut für Experimentelle Medizin, AG Medizinische Systembiologie, Michaelisstraße 5, Haus 17

D-24105 Kiel

Raum: 3. OG Raum 343

Kempken, Frank (Prof. Dr. rer. nat.)

fkempken@bot.uni-kiel.de

+49 431 880-4274

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: ABG5 - R.146

Kohlstedt, Hermann (Prof. Dr.)

hko@tf.uni-kiel.de

+49 431 880-6075

Kaiserstraße 2

D-24143 Kiel

Raum: C 004

Krause-Kyora, Ben (Prof. Dr. rer. nat.)

Niemannsweg 11

24105 Kiel

Raum: 106

Kuhlmann, Michael (Prof. Dr. rer. nat.)

Hegewischstraße 3

24105 Kiel

Raum: 57

Leippe, Matthias (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 702

Leypoldt, Frank (Priv.-Doz. Dr. med.)

Frank.Leypoldt@uksh.de

+49 431 500-16201

Arnold-Heller-Straße 3, Haus U30

24105 Kiel

Raum: 162

Lindhorst, Thisbe K. (Prof. Dr. rer. nat.)

tklind@oc.uni-kiel.de

+49 431 880-2023

Otto-Hahn-Platz 3

24118 Kiel

Raum: 112

Lucius, Ralph (Prof. Dr.)

rlucius@anat.uni-kiel.de

+49 431 880-3794

Otto-Hahn-Platz 8

24118 Kiel

Raum: 111

Maetzler, Walter (Prof. Dr. med.)

Arnold-Heller-Straße 3, Haus 41

24105 Kiel

Martin, Christian (Prof. Dr.)

Westring 400

24118 Kiel

Raum: 04.21

Meiners, Silke (Prof. Dr.)

smeiners@fz-borstel.de

+49 4537 188-5846

Parkallee 1-40

23845 Borstel

Mühling, Karl H. (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 2

24098 Kiel

Raum: 110

Müller, Oliver (Prof. Dr. med.)

Oliver.Mueller@uksh.de

+49 431 500-22220

Arnold-Heller-Straße 3 / Haus 6

24105 Kiel

Nebel, Almut (Prof.)

a.nebel@mucosa.de

+49 431 500-15155

Niemannsweg 11

24105 Kiel

Raum: 2.OG-R.01

Nees, Frauke (Prof. Dr.)

Preußerstr. 1 - 9

24105 Kiel

Ober, Dietrich (Prof. Dr. rer. nat.)

ceme@bot.uni-kiel.de

+49 431 880-4299

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 0174

Ott, Konrad (Prof. Dr.)

ott@philsem.uni-kiel.de

+49 431 880-2822

Leibnizstraße 4

24118 Kiel

Raum: 16

Parchmann, Ilka (Prof. Dr.)

parchmann@leibniz-ipn.de

+49 431 880-3494

Olshausenstraße 62

24098 Kiel

Raum: 210

Razavidezfuly, Baharsadat (JProf.)

Westring 383 / Rexilius Gebäude

24118 Kiel

Reusch, Thorsten B.H. (Prof. Dr. rer. nat.)

treusch@geomar.de

+49 431 600-4550

Düsternbrooker Weg 20

24105 Kiel

Raum: A 31

Röcken, Christoph (Prof. Dr. med.)

Christoph.Roecken@uksh.de

+49 431 500-15500

Arnold-Heller-Straße 3, Haus U33

24105 Kiel

Roeder, Thomas (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 801

Rose-John, Stefan (Prof. Dr.)

Rudolf-Höber-Straße 1

24118 Kiel

Raum: 121, 1. OG Altbau

Rosenstiel, Philip (Prof. Dr. med.)

p.rosenstiel@mucosa.de

+49 431 500-15105

Rosalind-Franklin-Straße 12

24105 Kiel

Raum: 214

Sauter, Margret (Prof. Dr. rer. nat.)

msauter@bot.uni-kiel.de

+49 431 880-4210

Am Botanischen Garten 5

24118 Kiel

Raum: 336

Schäfer, Heiner (Prof. Dr. rer. nat.)

hschaef@1med.uni-kiel.de

+49 (0)431 500 22410

Arnold-Heller-Straße 3, Haus K3, Arnold-Heller-Str. 3, 24105 Kiel

Schaufler, Katharina (Prof. Dr. med. vet.)

+49 431 500 15330

Brunswiker Straße 4

24105 Kiel

Scheffold, Alexander (Prof. Dr. rer. nat.)

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 128

Scheidig, Axel (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24098 Kiel

Raum: 516

Schmitz-Streit, Ruth (Prof. Dr. rer. nat.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 103

Schreiber, Stefan (Prof. Dr. med.)

s.schreiber@mucosa.de

+49 431 500-15101

Rosalind-Franklin-Straße 12

24105 Kiel

Schulenburg, Hinrich (Prof. Dr.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 203

Schulz, Rüdiger (Prof. Dr. rer. nat.)

rschulz@bot.uni-kiel.de

+49 431 880-4226

Am Botanischen Garten 5

24118 Kiel

Raum: 228

Schwarz, Karin (Prof. Dr.)

Heinrich-Hecht-Platz 10

24118 Kiel

Raum: 118

Sebens, Susanne (Prof. Dr. rer. nat.)

Institut für Experimentelle Tumorforschung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel am Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Arnold-Heller-Str. 3, Haus U30/ Eingang 1, 24105 Kiel

Raum: 220

Selinski, Jennifer (Prof. Dr.)

Am Botanischen Garten 1-9

24118 Kiel

Raum: 138

Spielvogel, Sandra (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 2

24118 Kiel

Raum: 313

Srivastav, Anand (Prof. Dr. rer. nat.)

Boschstraße 1

24118 Kiel

Raum: 02.003 (BOS1)

Tasdemir, Deniz (Prof. Dr.)

dtasdemir@geomar.de

+49 431 600-4430

Am Kiel-Kanal 44

24106 Kiel

Raum: 15

Thaller, Georg (Prof. Dr.)

Hermann-Rodewald-Straße 6

24118 Kiel

Raum: 115

Theilig, Franziska (Prof. Dr.)

Otto-Hahn-Platz 8

24118 Kiel

Raum: 106, Haus 2

Thiery, Joachim (Prof. Dr. med.)

dekan@med.uni-kiel.de

+49 431 500 14411

Postanschrift: Christian-Albrechts-Platz 4

24118 Kiel

Tholey, Andreas (Prof. Dr.)

a.tholey@iem.uni-kiel.de

+49 431 500 30300

Institut für Experimentelle Medizin, AG Systematische Proteomforschung, Niemannsweg 11, Haus 1

24105 Kiel

Raum: 118

Traulsen, Arne (Prof. Dr.)

traulsen@evolbio.mpg.de

+49 4522 763-239

August-Thienemann-Straße 2

24306 Plön

Trauzold, Anna (Prof. Dr. rer. nat.)

Anna.Trauzold@uksh.de

+49 431 500-30580

Michaelisstraße 5

24105 Kiel

Valerius, Thomas (Prof. Dr. med.)

Arnold-Heller-Straße 3, Haus K2

24105 Kiel

Raum: 05

Waschina, Silvio (Jun.-Prof. Dr.)

Heinrich-Hecht-Platz 10

24118 Kiel

Raum: 109

Wesch, Daniela (Prof. Dr.)

Daniela.Wesch@uksh.de

+49 431 500-31056, 31046

Arnold-Heller-Str. 3 Haus 17

24105 Kiel

Raum: 256, 255, 326

Wolf, Sebastian (Prof. Dr. rer. nat.)

Leibnizstraße 15

24098 Kiel

Raum: 143

Wulff, Peer (Prof. Dr. med.)

Hermann-Rodewald-Straße 5

24118 Kiel

Raum: 323

Zacharias, Helena (Prof. Dr.)

Schwanenweg 20

24105 Kiel

Raum: 509.300 20 006.00

Zidorn, Christian (Prof. Dr. rer. nat.)

Gutenbergstraße 76

24118 Kiel

Raum: B 101