Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Das Team der Stabsstelle "Geschäftsführung Präsidium" sorgt für die Organisation der Geschäftsabläufe des Präsidiums und der Zentralen Gremien der Universität sowie für die Belange des inneren Dienstbetriebs der Zentralen Verwaltung. Die Bearbeitung von Rechtsangelegenheiten erfolgt durch die Syndika, soweit sie nicht in die Zuständigkeit der Fachabteilungen fallen. Des Weiteren kümmern wir uns um die private Wissenschaftsförderung, die Betreuung der Alumni, um die Stiftungen und Fördervereine sowie um Wahl- und Archivangelegenheiten. Unsere weiteren Aufgaben entnehmen Sie bitte den Tätigkeitsdarstellungen der einzelnen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner.

Leitung der Stabsstelle

Susanne Mielke-Vesper (GF)

  • Leitung der Stabsstelle
  • Geschäftsführung für das Präsidium
  • Geschäftsführung für den Senat und weitere Gremien
  • Gremienwahlen
  • Koordination der Beantwortung Großer und Kleiner Anfragen der Landespolitik
  • mehr...

Tel. 0431 880 1776
smielke@praesidium.uni-kiel.de


Syndikus

Max Brocks (SY)

  • Allgemeine und Hochschulrechtsangelegenheiten
  • Klärung von und Beratung der Einrichtungen in Rechtsfragen
  • mehr...

Tel. 0431 880 1773
mbrocks@uv.uni-kiel.de


Sachbearbeitung

Lars Schäfer (GF a)

  • Mitwirkung in Angelegenheiten der akademischen Selbstverwaltung
  • Pflege der Bekanntmachung der Satzungen im Internet
  • Prüfung der Anträge auf Registrierung studentischer Vereinigungen
  • mehr...

Tel. 0431 880 2120
lschaefer@uv.uni-kiel.de

Susann Mierswa (GF b)

  • Stellvertretende Leitung der Stabsstelle
  • Mitwirkung bei der Geschäftsführung des Präsidiums, insb. Nachbereitung der Präsidiums- und Senatssitzungen
  • Organisation des Inneren Dienstbetriebs, Archivangelegenheiten
  • Dokumenten- und Aktenmanagement für die Stabsstelle
  • mehr
Tel. 0431 880 5500
smierswa@uv.uni-kiel.de
 

Claudia Neumann (GF c)

  • Betreuung des Deutschlandstipendien-Programms an der CAU, Mittelakquise und StipendiatenInnenbetreuung
  • Assistenz der Geschäftsführung, insbesondere Haushalts- und Terminangelegenheiten
  • mehr...

Tel. 0431 880 1411
cneumann@uv.uni-kiel.de

Funda Akyüz

  • Assistenz der Geschäftsführung

fakyuez@praesidium.uni-kiel.de

 

Alumni-Management

Mareike Mika (P-AL)

Tel. 0431 880 4036
mmika@uv.uni-kiel.de

 

Vorzimmer der Präsidiumsmitglieder

Gabriele Albers (VorP)

  • Vorzimmer von Frau Prof. Dr. Simone Fulda, Präsidentin
  • mehr...

Tel. 0431 880 2100
galbers@praesidium.uni-kiel.de

Dominika Dettlaff (VorK)

  • Vorzimmer von Frau Claudia Ricarda Meyer, Kanzlerin
  • mehr...

Tel. 0431 880 2103
ddettlaff@praesidium.uni-kiel.de

Sissy Düring (VorVP a)

  • Vorzimmer von Frau Prof. Dr. Nele Matz-Lück,
    Vizepräsidentin für Internationales, Nachwuchs, Gleichstellung und Diversität
    Vorzimmer von Herrn Prof. Dr. Markus Hundt,
    Vizepräsident für Studium und Lehre, wissenschaftliche Weiterbildung
    Vorzimmer von Herrn Prof. Dr.-Ing. Eckhard Quandt,
    Vizepräsident für Forschung, Transfer, wissenschaftliche Infrastruktur, Digitalisierung
  • mehr...

Tel. 0431 880 2101
 sduering@praesidium.uni-kiel.de

 

 

 

Fahrer des Präsidiums

Benjamin Dargel

  • Fahrer

Tel. 0431 880 2696


Sachgebiet Innere Dienste

Lars Schäfer (GF ID a)

  • Innere Dienste
  • mehr

lschaefer@uv.uni-kiel.de

Tanja Erich (GF ID b)

Tel. 0431 880 5044
terich@uv.uni-kiel.de

Klaus Krützfeldt (GF ID c)

Tel. 0431 880 5249

Petra Böhm (GF ID d)

  • Innere Dienste
  • mehr

Tel. 0431 880 1786
pboehm@uv.uni-kiel.de

Lubosch Bublák (GF ID e)

  • Innere Dienste
  • mehr

Tel. 0431 880 3019
lbublak@uv.uni-kiel.de

Sven Mikelat (GF ID f)

  • Innere Dienste
  • mehr

Tel. 0431 880 5591/5044
smikelat@uv.uni-kiel.de

 


Externe Personen (Koordination durch die Geschäftsführung des Präsidiums)

 

Barbara Colic

bcolic@alumniundfreunde.uni-kiel.de

Dr. Jörg Rathjen

Tel. 04621 861800
joerg.rathjen@la.landsh.de