CAU Logo
Christian–Albrechts–Universität zu Kiel
Institut für Medizinische Informatik und Statistik
Logo
english

Wintersemester 2022/2023

Vorlesung "Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens"
Vorlesung, 2 SWS
Beginn:  01.11.2022
Ende:     31.01.2023
Zeit:       Di. 12:00 - 13:30 Uhr
Ort:        Hörsaal Pharmakologie - Präsenzveranstaltung (detaillierte Informationen auf OpenOLAT)

Dozentin: Dr. Sandra Freitag-Wolf (freitag@medinfo.uni-kiel.de)

Die Vorlesung ist Grundlage der Übungen "Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens"


Übungen "Methodik des wissenschafltichen Arbeitens"

Übung,   1-Std.
Beginn:   04.11.2022
Ende:      03.02.2023
Zeit:        Fr. 11:15 - 12:15 Uhr
Zeit:        Fr. 12:30 - 13:30 Uhr

Dozent*innen: Prof. Dr. Michael Krawczak (krawczak@medinfo.uni-kiel.de), Prof. Dr. Astrid Dempfle (dempfle@medinfo.uni-kiel.de),  M.Sc. Sebastian Koch (koch@medinfo.uni-kiel.de), M.Sc. Theresa Wilkat (wilkat@medinfo.uni-kiel.de), PD Dr. Amke Caliebe (caliebe@medinfo.uni-kiel.de)

ACHTUNG: aktualisierte Informationen zu den Übungen im Rahmen der Corona-Verordnung seitens der CAU und der Medizinischen Fakultät unter OpenOLAT 


Tutorial "Medizininformatik"

Tutorial, 2 SWS
Termine:  Block 1:   4.11.2022 / 11.11.2022 / 18.11.2022 / 25.11.2022
                Block 2:   9.12.2022 / 16.12.2022 / 13.01.2023/ 20.01.2023
Zeit:         Fr. 9:00 - 10:30 Uhr
Ort:          Onlineveranstaltung (detaillierte Informationen auf OpenOLAT)

Dozenten: Prof. Dr. Björn Bergh (bjoern.bergh@uksh.de), Prof. Dr. Björn Schreiweis (bjoern.schreiweis@uksh.de), M.Sc. Tobias Bronsch (tobias.bronsch@uksh.de), M.A. Benjamin Kinast (benjamin.kinast@uksh.de)

Statistisches Seminar für Fortgeschrittene

Beratung für Doktoranden; Voraussetzung ist die vorherige Teilnahme am Tutorial Biometrie
Seminar
Zeit und Raum: abhängig von der Betreuerin bzw. dem Betreuer
Anmeldung durch Einreichen des Anmeldeformulars im Sekretariat (Tel: 500 30701, E-mail: lehre@medinfo.uni-kiel.de)

Dozent*innen: PD Dr. Amke Caliebe, Dr. Sandra Freitag-Wolf, Prof. Dr. Astrid Dempfle


Tutorial Biometrie

Anmeldung über das Sekretariat (Tel. 500 30701, E-mail: lehre@medinfo.uni-kiel.de) erforderlich
Termine: zurzeit zu Beginn und Ende der Vorlesungszeiten; für konkrete Termine siehe Seminare
Zeit: wird zeitnah bekannt gegeben
Ort: Brunswiker Straße 10, 4. Stock, Seminarraum 412 - zurzeit Online-Kurs

Dozent*innen: Prof. Dr. Astrid Dempfle, PD Dr. Amke Caliebe, Dr. Sandra Freitag-Wolf