CAU Logo
Christian–Albrechts–Universität zu Kiel
Institut für Medizinische Informatik und Statistik
Logo
english

Sommersemester 2021

Vorlesung "Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens"
Vorlesung, 2 SWS
Beginn:   20.04.2021
Ende:      22.06.2021
Zeit:        Di. 12:00 - 13:30 Uhr
Ort:         Online-Veranstaltung (Zugangs-Link zum Chatraum und detaillierte Informationen auf OpenOLAT)

Dozent:   Prof. Dr. Michael Krawczak (krawczak@medinfo.uni-kiel.de)

Die Vorlesung ist Grundlage der Übungen "Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens"


Übungen "Methodik des wissenschafltichen Arbeitens"

Übung, 1-Std.
Beginn:   23.04.2021
Ende:      25.06.2021
Ort:         Online-Veranstaltung (Zugangs-Link zum Chatraum und detaillierte Informationen auf OpenOLAT)

Dozenten: Prof. Dr. Astrid Dempfle (dempfle@medinfo.uni-kiel.de), Dr. Carolin Knecht (knecht@medinfo.uni-kiel.de), PD Dr. Amke Caliebe (caliebe@medinfo.uni-kiel.de), Dr. Christoph Borzikowsky (borzikowsky@medinfo.uni-kiel.de)


Tutorial "Medizininformatik"

Tutorial, 2 SWS

Termine:  Block 1:   07.05.2021 / 14.05.2021 / 21.05.2021 / 28.05.2021
                Block 2:   11.06.2021 / 18.06.2021 / 25.06.2021 / 02.07.2021
Zeit:        Fr. 9:00 - 10:30 Uhr
Ort:         Online-Veranstaltung (Zugangs-Link zum Chatraum und detaillierte Informationen auf OpenOLAT)

Dozenten: Prof. Dr. Björn Bergh (bjoern.bergh@uksh.de), Dr.Björn Schreiweis (bjoern.schreiweis@uksh.de), M.Sc. Tobias Bronsch (tobias.bronsch@uksh.de)


Statistisches Seminar für Fortgeschrittene

Beratung für Doktoranden; Voraussetzung ist die vorherige Teilnahme am Tutorial Biometrie
Seminar
Zeit und Raum: abhängig von der Betreuerin bzw. dem Betreuer
Anmeldung durch Einreichen des Anmeldeformulars im Sekretariat (Tel: 500 30701, E-mail: lehre@medinfo.uni-kiel.de)

Dozenten: PD Dr. Amke Caliebe, Dr. Sandra Freitag-Wolf, Dr. Christoph Borzikowsky, Prof. Dr. Astrid Dempfle, Dr. Carolin Knecht


Tutorial Biometrie
Anmeldung über das Sekretariat (Tel. 500 30701, E-mail: lehre@medinfo.uni-kiel.de) erforderlich
Termine: zurzeit zu Beginn und Ende der Vorlesungszeiten; für konkrete Termine siehe Seminare
Zeit: wird zeitnah bekannt gegeben
Ort: Brunswiker Straße 10, 4. Stock, Seminarraum 412 - zurzeit Online-Kurs

Dozenten: Prof. Dr. Astrid Dempfle, PD Dr. Amke Caliebe, Dr. Sandra Freitag-Wolf, Dr. Christoph Borzikowsky